Обоснования для применения таурина при сахарном диабете и его осложнениях (российский клинический опыт)

Резюме

Сахарный диабет (СД) по своей распространенности и осложнениям приобретает угрожающие масштабы. Постоянно появляются или усовершенствуются методы лечения больных - лекарственные препараты и методы контроль гликемии.

Биологическая функция таурина, открытого в начале XIX столетия, долгое время оставалась неясной. Вторая половина прошлого века ознаменовалась бурным расцветом интереса к таурину как к основному осморегулятору, обладающему антиоксидантными и ангиопротекторными свойствами при ишемии, радиационном поражении и некоторых других патологиях, связанных с окислительным стрессом. Плазменный и тканевой уровни таурина могут меняться при различных патофизиологических состояниях. Концентрация таурина в плазме крови и тромбоцитах у больных СД 2 снижена почти в 1,5 раза по сравнению со здоровыми людьми. Таурин можно применять при нарушениях углеводного обмена, инсулинорезистентности, метаболическом синдроме и СД типов 1 и 2, а также при осложнениях.

Ключевые слова:сахарный диабет, таурин, декомпенсация, глюкоза, HbA1c, инсулинорезистентность

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2013. № 3. С. 39-45.

Сахарный диабет (СД) по своей распространенности и осложнениям приобретает угрожающие масштабы. Согласно Российскому регистру СД, в последние годы отмечается неуклонный прогрессивный рост заболеваемости [1]. По данным исследований, проведенных в России, численность больных диабетом приближается к 8 млн человек, что составляет 5,5% от всего населения [2]. Сахарный диабет типа 2 (СД 2) является серьезной медико-социальной проблемой, что признано не только российским, но и мировым медицинским сообществом [3].

Анализ 10-летнего исследования DCCT (Контроль диабета и его осложнений) показал, что даже незначительное снижение (всего на 1%) гликированного гемоглобина уменьшает риск развития микрососудистых осложнений (ретинопатии, нефропатии). Кроме того, результаты данного исследования продемонстрировали, что жесткий контроль гликемии наряду с нормализацией показателей артериального давления и липидограммы значительно снижает риск развития ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний и периферической ангиопатии у больных СД 2. Безусловно, достижение нормогликемии является главной целью в стратегии лечения диабета. Однако, несмотря на современные возможности, большая часть пациентов (в силу различных причин) не достигает целевых значений гликемии. Постоянно появляются или усовершенствуются методы лечения больных - лекарственные препараты и методы контроля гликемии.

В настоящее время в комбинированные схемы лечения СД 2 патогенетически обосновано включать таурин. Таурин обладает свойствами осморегулятора, антиоксиданта и ангиопротектора при ишемии, радиационном поражении и некоторых других патологиях связанных с окислительным стрессом [4, 5].

Гипогликемический эффект таурина впервые был показан в 1935 г. D. Ackerman и H.A. Heisen [6]. В конце 1970-х гг. отечественные исследователи Г.А. Докшина и соавт. [7] доказали, что таурин повышает поглощение глюкозы в лейкоцитах и накопление гликогена в печени и диафрагме крыс. J. Maturo и E.C. Kulakowsky [8] также описали инсулиноподобный эффект таурина. W.G. Lampson и соавт. обнаружили, что таурин потенцирует эффекты инсулина, оказывая подобное ему влияние, на активность фосфорилазы и гликогенсинтазы [9]. Однако эти результаты были получены в экспериментальных исследованиях с использованием достаточно высоких доз таурина - от 200 до 500 мг/кг. Многочисленные исследования показывают, что содержание таурина в тканях у больных СД значительно снижено. Это может быть связано с накоплением сорбитола в тканях при активации полиолового пути окисления глюкозы в условиях гипергликемии. С одной стороны, это приводит к снижению синтеза таурина в клетках, а с другой - к снижению активности глутатионредуктазы и, следовательно, к уменьшению восстановления окисленного глутатиона, что приводит к окислительному стрессу клетки.

Наиболее подробное изучение влияния таурина на различные показатели углеводного обмена у пациентов с СД и/или метаболическим синдромом проводилось в России. В течение нескольких лет изучались эффекты таурина (Дибикора) в ведущих клиниках и медицинских центрах России. Были получены отчеты о результатах лечения более 1000 человек (табл. 1). Обследовали пациентов с СД и/или метаболическим синдромом различной степени компенсации и стажем диабета.

Помимо исследования влияния таурина на показатели углеводного обмена в ряде исследований изучались влияние на эректильную функцию у мужчин с метабо лическим синдромом, антропометрические показатели и др. Длительность наблюдений составляла от 14 дней до 12 мес.

В табл. 2 суммированы данные показателей углеводного обмена, полученные при анализе исследований.

Таким образом, отмечается положительная динамика показателей углеводного обмена как при выраженных, так и при пограничных изменениях (характерных для начальных стадий метаболического синдрома). Отмечается снижение не только гликемии натощак, но и постпрандиальной, а также уменьшается выраженность инсулинорезистентности (оцениваемой по индексу HOMA).

Изменения в других показателях - липидограмме, антропометрических данных и др. суммированы в табл. 3-5.

Во всех исследованиях продемонстрировано положительное влияние на основные показатели липидного обмена. Важно отметить, что наблюдается снижение не только в показателях холестерина, но и триглицеридов, а также наблюдается увеличение значений липопротеидов высокой плотности и, что важно, положительная динамика отмечается и при высоких значениях, и при пограничных.

Таким образом, при применении Дибикора отмечена выраженная положительная динамика не только в виде снижения индекса массы тела, но и в виде выраженности снижения абдоминального ожирения, проявляющиеся в уменьшении объема талии. Важно отметить, что большая часть пациентов на момент начала наблюдения имела избыточную массу тела или ожирение.

В исследованиях Адамчика и Крючковой приводятся данные о положительном влиянии дибикора на суточные ритмы систолического и диастолического артериального давления. Нечаева и соавт. в плацебоконтролируемых исследованиях достоверно показали лечебный эффект Дибикора у больных СД и диастолической дисфункцией левого желудочка: синдром был снят у 63% пациентов.

Плазменный и тканевой уровни таурина может меняться при различных патофизиологических состояниях. Концентрация таурина в плазме крови и тромбоцитах у больных СД типа снижена почти в 1,5 раза по сравнению со здоровыми людьми [29]. Гипергликемия ускоряет неферментативное гликозилирование белков и приводит к накоплению конечных продуктов гликозилирования. Поскольку таурин по сравнению с другими аминокислотами обладает высокой реактивностью по отношению к альдегидам [30], он может препятствовать образованию конечных продуктов гликозилирования. Дефицит таурина вызывает кардиопатию, этот факт в настоящее время принят научным миром и не вызывает сомнений. Известно также, что при сердечной недостаточности уровень в кардиомиоцитах повышен. Биологическое повышение уровня таурина пока не совсем ясно, но в обсуждениях принимается этот факт как защита миокарда.

В заключение можно сказать, что накоплен огромный клинико-экспериментальный опыт и знания о роли, значении и эффектах таурина. Таким образом, Таурин - Дибикор целесообразно применять при нарушениях углеводного обмена, инсулинорезистентности, метаболическом синдроме и СД как 1, так и 2 типа, а также при осложнениях, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы.

Литература

1. Сунцов Ю.И., Дедов И.И., Кудрякова С.В. Государственный регистр сахарного диабета: эпидемиологическая характеристика инсулиннезависимого сахарного диабета // Сахарный диабет. - 2002. - № 1. - С. 41-43.

2. Мкртумян А.М. Управление сахарным диабетом: самоконтроль гликемии как важная составляющая терапии // Consilium Medicum. - 2013. - Т. 15(4). - С. 60-62.

3. Аметов А.С. Сахарный диабет 2 типа. Проблемы и решения. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012.

4. Malone J.I., Lowitt S., Cook W.R. Non-osmotic diabetic cataracts // Pediatr. Res. - 1990. - Vol. 27. - P. 293-296.

5. Pasantes-Morales H., Cruz C. Taurine and hypotaurine inhibit lightinduced lipid peroxidation and protect rod outer segment structure // Brain Res. - 1985. - Vol. 330. - P. 154-157.

6. Ackermann D., Hemsen H.A. // J. Physiol. Chem. - 1935. - Vol. 235. - P. 115-121.

7. Докшина Г.А., Силаева Т.Ю., Ярцев Е.И. Некоторые инсулиноподобные эффекты таурина // Вопр. мед. химии. - 1976. - № 22. - C. 503-507.

8. Maturo J., Kulakowsky E.C. Insulin-like activity of taurine // The Biology of Taurine: Methods and Mechanisms / Eds R.J. Huxtable, F. Franconi, A. Giotti. - N.Y.: Plenum Press, 1987. - P. 217-226.

9. Lampson W.G., Kramer J.H., Schaffer S.W. Potentiation of the actions of insulin by taurine // Can. J. Physiol. Pharmacol. - 1983. - Vol. 61. - P. 457-463.

10. Бондарь И.А., Шабельникова О.Ю., Алина А.Р. Антиоксидант Дибикор в лечении сосудистых осложнений сахарного диабета 2 типа // Пробл. эндокринол. - 2009. - Т. 55(2). - С. 41-45.

11. Адамчик, И.В. Крючкова А.С. Возможности коррекции нарушений углеводного обмена и суточного профиля артериального давления у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и метаболическим синдромом // Фарматека. - 2009. - № 15. - С. 81-85.

12. Занозина О.В. Возможности коррекции окислительного стресса у сахарным диабетом с помощью Дибикора // Фарматека. - 2010. - № 16. - С. 51-54.

13. Крючкова И.В., Адамчик А.С. Возможности коррекции углеводного обмена при метаболическом синдроме // Рос. кардиол. журн. - 2009. - Т. 76(2). - С. 38-42.

14. Мкртумян А.М., Подачина С.В., Петраченко В.В. Дибикор - эффективное и безопасное средство для лечения сахарного диабета // Эффективная фармакотерапия в эндокринологии. - 2008. - № 2. - С. 34-39.

15. Рогова Н.В., Бочарников А.А. Зависимость выраженности дезагрегационных эффектов Дибикора от его плазменных концентраций у больных сахарным диабетом типа 2 // Вестн. ВолГМУ. - 2008. - Т. 25(1). - С. 45-47.

16. Кудинов В.И., Золотарева Н.В., Шульга Ю.В. Изучение клинической эффективности Дибикора при сахарном диабете II типа // Фармация Главный врач. - 2007. - Т. 9(1). - С. 17-18.

17. Северина Т.И., Попкова Е.Н., Трельская Н.Ю., Емельянов В.В. Клиническая и метаболическая эффективность препарата Дибикор у больных сахарным диабетом 2 типа // Фарматека. - 2011. - № 5. - С. 126-129.

18. Мановицкая А.В. Клинические эффекты применения таурина у больных с метаболическим синдромом // Вопр. питания. - 2011. - Т. 80(3). - С. 57-61

19. Кочергина И.И., Доскина Е.В., Аметов А.С. Лантус и Дибикор в лечении сахарного диабета 2-го типа // Ремедиум. - сент. 2010. - С. 30-31.

20. Адамчик А.С., Крючкова И.В., Рубан Г.М., Благодырева Ю.А. Новые возможности медикаментозного лечения диастолической формы хронической сердечной недостаточности // Рос. кардиол. журн. - 2010. - Т. 84(4). - С. 127-129.

21. Перцева Т.А., Перцева Н.О., Мищенко Н.А., Братусь Е.В. Новые возможности метаболической терапии пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа // КЛІНІЧНА МЕДИЦИНА. - 2011. - Т. XVI/2. - С. 1-7.

22. Аметов А.С., Кочергина И.И., Елизарова Е.П. Опыт применения Дибикора при сахарном диабете 2 типа // Пробл. эндокринол. - 2007. - Т. 53(4).

23. Шестакова М.В., Чугунова Л.А., Шамхалова М.Ш. Опыт применения Дибикора при сахарном диабете 2 типа // Сахарный диабет. - 2007. - № 1. - С. 1-3.

24. Ворохобина Н.В., Кузнецова А.В. Применение Дибикора у больных сахарным диабетом 2 типа и метаболическим синдромом // Рус. мед. журн. Эндокринология. - 2010. - Т. 18(28). - С. 1-4.

25. Кириченко Д.А. Применение препарата Таурин в комплексной терапии кардиоваскулярной и гастроинтерстициальной форм диабетической автономной нейропатии при сахарном диабете 2 типа // Сибир. мед. журн. - 2007. - № 6. - С. 15-17.

26. Доскина Е.В., Кочергина И.И., Аметов А.С. Роль таурина в лечении пациентов с метаболическим синдромом и эректильной дисфункцией: Сборник материалов XX Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - 2013. - С. 59.

27. Доскина Е.В., Аметов А.С. Современные возможности комплексной терапии женщин менопаузального возраста с метаболическим синдромом // Доктор. Ру. - 2009. - № 6/50. - С. 10-12.

28. Нечаева Г.И., Друк И.В., Ряполова Е.А. Эффективность и переносимость таурина у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и диастолической дисфункцией левого желудочка // Леч. врач. - 2011. - дек. - № 11.

29. Kim K.S., Oh da H., Kim J.Y. et al. Taurine ameliorates hyperglycemia and dyslipidemia by reducing insulin resistance and leptin level in Otsuka Long-Evans Tokushima fatty (OLETF) rats with longterm diabetes // Exp. Mol. Med. - 2012 Nov. 30. - Vol. 44(11). - P. 665-673.

30. Takashi Ito, Stephen W. Schaffer, Junichi Azuma. The potential usefulness of taurine on diabetes mellitus and its complications // Amino Acids. - 2012 May. - Vol. 42(5). - P. 1529-1539.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»