От редакции

Глубокоуважаемые коллеги!

Перед вами первый в 2014 г. выпуск журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение". В новом номере представлены последние данные в сфере лечения больных сахарным диабетом типа 2; проведен сравнительный анализ действия различных препаратов, назначаемых при данном типе патологии, изложена новая стратегия современного метода лечения таких больных и описана роль витамина D3 в развитии остеопороза у женщин с сахарным диабетом типа 2.

Также в журнале опубликована дискуссия на тему такого редкого новообразования, как первичная периферическая Т-клеточная лимфома щитовидной железы без дополнительного уточнения, развившаяся на фоне аутоиммунного тиреоидита. Дополнительно в опубликованных материалах затронута тема возможности проведения фитотерапии в лечении и профилактике патологий данного эндокринного органа.

Далее в номере приводится описание тиреотоксического периодического паралича. Авторы из Каролинского института (Стокгольм, Швеция) изложили в своей статье клинические и молекулярные аспекты патофизиологии ТПП, а так же описали ключевые принципы его диагностики и лечения.

И в заключение, мы представляем вашему вниманию клиническую лекцию с подробным описанием эпидемиологии, этиологии, патогенеза, диагностики и лечения болезни Иценко-Кушинга.

Уважаемые читатели, наша редакция выражает надежду, что данный номер, равно как и предыдущие, поможет врачам-эндокринологам найти новую полезную информацию о современных подходах к ведению пациентов с эндокринологической патологией, полезную для ведения их клинической практики.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»