Управление впервые выявленным сахарным диабетом типа 2: ранняя интервенция терапии, направленной на коррекцию глюкозо- и липотоксичности

Резюме

Цель - повышение эффективности управления сахарным диабетом типа 2 (СД2) путем ранней интервенции терапии, направленной на коррекцию глюкозо- и липотоксичности.

Материал и методы. У пациентов с впервые выявленным СД2 оценивали гликемический и липидный профили, уровень свободных жирных кислот, спектр жирных кислот в сыворотке крови, композиционный состав тела по данным двуэнергетической абсорбциометрии на фоне терапии метформином и сибутрамином.

Результаты. Обследованы 60 пациентов с длительностью диабета, не превышающей 6 мес. Они были распределены на основную группу и группу сравнения: 30 пациентов получали метформин и сибутрамин, остальные принимали только бигуанид. Средний возраст пациентов составил 51,8±8,4 лет (25% мужчины, 75% женщины). По антропометрическим данным пациенты имели ожирение 2-й степени (ИМТ - 35,3±4,87), кроме того, все пациенты имели висцеральное ожирение по данным индекса талия-бедро - 0,97±0,08. Через 6 мес лечения в основной группе наблюдалось снижение массы тела на 11,3 кг (p≤0,05), индекс талия/бедер уменьшился на 0,056 (p≤0,05), по данным ИМТ пациенты в основной группе имели ожирение 1-й степени, в группе сравнения достоверных изменений данных параметров не выявлено. Композиционный состав тела пациентов основной группы тоже улучшился: индекс висцерального/подкожного жира снизился на 0,09 (p≤0,09), общая масса жировой ткани уменьшилась на 4 кг (p≤0,05), средний объем жировой ткани в области туловища - на 2,6 кг (p≤0,05). На фоне проводимой терапии метаболические параметры пациентов улучшились. В основной группе уровень HbA1c достоверно снизился до 6,32±0,74% (p≤0,05), показатели гликемии натощак и постпрандиальной гликемии достигли целевых значений. Кроме того, наблюдалось достоверное снижение уровня общего холестерина с 5,3±1,3 до 4,8±1,01 ммоль/л (p≤0,05) по сравнению с группой, получавшей метформин. Общий уровень свободных жирных кислот в нашем исследовании не достиг токсичных значений, применяемых в экспериментальных исследованиях, что, вероятно, связано с быстрым метаболизмом жирных кислот в митохондриях клеток. На старте исследования в основной группе средний уровень составил 0,61±0,204 мгэкв/л, а после лечения наблюдалось снижение до 0,48±0,16 (p≤0,05). Интересна оценка спектра жирных кислот, которая позволит продемонстрировать особенности "западной диеты", характерной для жителей крупных мегаполисов, а также выявить пропорциональное содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот в крови пациентов с СД2 и ожирением. В основной группе уровень пальмитиновой кислоты (по данным исследований наиболее токсичной из насыщенных жирных кислот) составил 856,2±265,9, в группе сравнения наблюдался сходный уровень. При завершении исследования уровень пальмитиновой кислоты в основной группе достоверно снизился до 674,6±186,3 (p<0,05). Содержание ненасыщенных жирных кислот было низким в обеих группах на старте исследования. Через 6 мес наблюдалось снижение их абсолютного количества в основной группе (p≤0,08), а в группе сравнения достоверных изменений не выявлено. Данный факт, вероятно, обусловлен значительным снижением массы тела и изменением привычек в питании.

Выводы. В нашем исследовании была показана возможность эффективного управления СД на раннем этапе развития заболевания с помощью снижение массы тела и объема висцерального жира, коррекции липо- и глюкозотоксичности, что обеспечивает метаболический и гликемический контроль на долгосрочный период.

Ключевые слова:сахарный диабет типа 2, липотоксичность, глюкозотоксичность

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»