От редакции

Глубокоуважаемые коллеги!

Начиная с 2012 г. редакция журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение" начала работу по содействию "Программе развития непрерывного медицинского образования с участием профессиональных медицинских организаций в РФ". Наша цель - содействовать повышению уровня последипломного образования и качества оказания медицинской помощи населению населения.

Итоговый номер 2014 г. посвящен таким важным проблемам, как сахарный диабет и ожирение. Данная тема была выбрана не случайно. Во-первых, она обусловлена прошедшим 14 ноября 2014 г. Всемирным днем борьбы с сахарным диабетом, отмеченным многочисленными научными публикациями и конференциями. И во-вторых, из-за высокой актуальности самой проблемы. Сегодня в мире официально насчитывается около 347 млн больных диабетом. Россия занимает 5-е место в мире по числу заболевших.

В странах с низким и средним уровнем дохода более 80 % смертей происходят от сахарного диабета и его осложнений. К 2030 г. диабет станет 7-й ведущей причиной смерти во всем мире. Предполагается, что в последующие 10 лет общее число случаев смерти от диабета увеличится более чем на 50 %. Ранее эта болезнь поражала преимущественно людей двух возрастных групп - среднего возраста и детей. Сегодня диабет "молодеет": уровень заболеваемости сахарным диабетом типа 2 среди детей растет с каждым годом.

Именно поэтому для данного номера были отобраны наиболее актуальные материалы, написанные ведущими отечественными и зарубежными авторами.

На страницах номера рассмотрены фармакокинетические свойства инсулина деглудек пролонгированного действия, изученные в группе больных сахарным диабетом; ремоделирование сердца после кратковременной очень низкокалорийной диеты в группе пациентов с сахарным диабетом.

Также представлены современные подходы в лечении сахарного диабета типа 2, описаны вопросы качества и безопасности измерения уровней глюкозы и кетонов по месту лечения и особенности комбинированной терапии у больных ожирением. Мы опубликовали аналитические обзоры, посвященные диабетическому кетоацидозу и гипергликемии в условиях многопрофильного стационара и современным подходам к повышению эффективности лечения ожирения и нарушений репродуктивной функции у женщин.

И чтобы отвлечься от подробного разбора сахарного диабета и ожирения, вниманию специалистов представлен обзор, посвященный клинико-гормональным характеристикам и их взаимосвязи с объемом опухоли гипофиза у больных акромегалией.

Статьи для данного номера подготовили клинические специалисты Москвы, Дальнего Востока, Тюмени, Томска, Челябинска, Астрахани, Самары, Воронежа, а также Австрии, Дании и Нидерландов. Надеемся, что в новом 2015 г. журнал станет еще более интересной и содержательной международной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с развитием эндокринологии. Журнал открыт для интеллектуальных дискуссий и обмена мнениями по широкому кругу научных и практических вопросов.

Выражаю редакционным коллегии и совету, авторам и коллективу редакции искреннюю признательность за приверженность профессии, активное участие в создании журнала и высокое качество публикаций. И приглашаю к еще более активному сотрудничеству всех коллег из регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

Желаю всем создателям и читателям журнала развития, творческих успехов в научных исследованиях и практической медицине! На пороге Нового 2015 года примите наши самые лучшие пожелания здоровья и счастья!



Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»