Метаболические эффекты андрогенотерапии: влияние на глюкозолипотоксичность у пациентов с сахарным диабетом типа 2 и висцеральным ожирением

Резюме

Использование заместительной гормональной терапии тестостероном у пациентов с сахарным диабетом типа 2, висцеральным ожирением и андрогенодефицитом способствует улучшению метаболических характеристик углеводного и липидного обмена и устранению состояния глюкозолипотоксичности.

Ключевые слова:сахарный диабет типа 2, глюкозолипотоксичность, дефицит тестостерона, андрогенотерапия

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2015. № 2. С. 84-85.

Цель исследования - оценить влияние андрогенотерапии на метаболические маркеры глюкозолипотоксичности у пациентов с сахарным диабетом типа 2 (СД2), висцеральным ожирением и андрогенным дефицитом (АндрД).

Материал и методы

В исследование включены 76 пациентов мужского пола в возрасте 52,0±7,2 года, страдающие СД2 (средняя длительность установления диагноза - 3,0±3,3 года), сочетающимся с висцеральным ожирением (средний индекс массы тела (ИМТ) - 33,3±3,4 кг/м2) и АндрД. С целью коррекции АндрД после получения информированного согласия в течение 8 мес пациентам была предложена заместительная гормональная терапия препаратами тестостерона, используемыми внутримышечно или местно. Пациенты, получавшие препараты тестостерона, составили основную группу, а имевшие социальные противопоказания для назначения андрогенотерапии - контрольную. Через 8 мес терапии препаратами тестостерона изучена динамика параметров углеводного обмена: гликированного гемоглобина (HbA1c), гликемии натощак (ГН) и постпрандиальной гликемии (ППГ), в том числе по данным дневников самоконтроля гликемии. Оценивалась динамика параметров липидограммы: общего холестерина (ОХ), липопротеинов высокой (ЛПВП) и низкой (ЛПНП) плотности, триглицеридов (ТГ), индекса атерогенности (ИА). Исследован уровень тестостерона (Т), секс-стероидсвязывающего глобулина (СССГ), простат-специфического антигена (PSA). Проведена оценка антропометрических показателей - ИМТ и окружности талии (ОТ).

Результаты

Установлено, что включение андрогенотерапии в схему управления СД2 при его сочетании с висцеральным ожирением и АндрД способствует улучшению метаболических параметров по сравнению с пациентами контрольной группы. Так, на фоне терапии препаратами тестостерона установлена достоверно значимая (p<0,05) положительная динамика показателей углеводного и липидного обмена: снижение уровня HbA1c - с 7,8 до 6,9%, ГН - с 7,1 до 6,4 ммоль/л, ППГ - с 8,9 до 7,9 ммоль/л, ОХ - с 6,4 до 5,6 мкмоль/л (при положительной динамике ЛПВП - с 1,02 до 1,18 мкмоль/л и ЛПНП - с 3,41 до 3,32 мкмоль/л), ТГ - с 2,1 до 1,8 мкмоль/л, ИА - с 4,7 до 3,8, ИМТ - с 33,2 до 31,9 кг/м2, массы тела - с 101,2 до 96,4 кг, ОТ - с 123,2 до 117,2 см. Отмечено повышение уровня тестостерона с 7,2 до 13,7 нмоль/л. При этом уровни СССГ и ПСА на фоне андрогенотерапии оставались неизменным (p>0,05).

Выводы

Показано, что использование заместительной гормональной терапии тестостероном у пациентов с СД2, висцеральным ожирением и АндрД способствует улучшению метаболических характеристик углеводного и липидного обмена и устранению состояния глюкозолипотоксичности.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»