Амбулаторный профиль глюкозы и новая сенсорная технология - своевременная помощь в управлении диабетом

Резюме

В основе современного управления сахарным диабетом типа 2 (СД2) лежит многофакторный подход. В настоящий момент особое внимание уделяется выраженности колебаний уровня глюкозы крови как фактору, ведущему к ухудшению прогноза СД. В статье описаны системы непрерывного мониторирования глюкозы для оценки вариабельности гликемии, а также новая сенсорная технология для анализа амбулаторного профиля глюкозы. Непрерывное суточное мониторирование гликемии с оценкой ее вариабельности позволяет выявить скрытые проблемы, поддерживающие декомпенсацию углеводного обмена, выделить группы риска по развитию гипогликемических состояний, своевременно провести коррекцию сахароснижающей терапии.

Ключевые слова:сахарный диабет типа 2, гликемия, глюкоза, гипогликемия, амбулаторный профиль глюкозы

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2015. № 4. С. 20-26.

В настоящее время в мире насчитывается более 380 млн больных сахарным диабетом, причем 90% из них составляют пациенты с сахарным диабетом типа 2 (СД2). Рост заболеваемости СД обусловлен различными факторами, и наиболее значимыми из них считаются общее старение населения развитых стран, сдвиг в сторону малоподвижного образа жизни, увеличение распространенности ожирения, что наблюдается как в развитых, так и в развивающихся странах. Несмотря на все усилия, которые прилагают клиницисты и ученые в борьбе с СД сегодня, пока не удается добиться предотвращения и замедления развития поздних осложнений заболевания, которые приводят к ранней инвалидизации и смерти пациентов [1].

В основе современного управления СД2 лежит многофакторный подход. Пациенту с СД2 необходимо обеспечить адекватные уровни гликемии, липидов, а также артериального давления. Первоочередная задача эндокринологов - подобрать необходимую лечебную стратегию с целью достижения адекватного гликемического контроля у пациентов с СД2. Так, в последние годы наряду с показателями гликированного гемоглобина (HbA), гликемии натощак, постпрандиальной гликемии (ППГ) особое внимание уделяется выраженности колебаний уровня глюкозы крови как фактору, ведущему к ухудшению прогноза СД. Установлено, что уровень HbA, по которому принято судить о степени компенсации заболевания, находится в наибольшей зависимости от среднего показателя уровня глюкозы крови и не отражает значения всех наблюдаемых в течение 2-3 мес значений гликемии (рис. 1).

На рис. 1 показано, что при одном и том же уровне НbА1с (7%) у трех пациентов регистрируются разные профили гликемии - гипо-, гипер- и нормогликемия.

Самоконтроль гликемии - наиболее доступный метод оценки гликемии в клинической практике. Ее массовое проведение стало возможно благодаря появлению доступных портативных глюкометров. При обследовании 5862 пациентов с СД2, получающих пероральную сахароснижающую терапию, было подтверждено, что частота самоконтроля гликемии ассоциируется с лучшей компенсацией заболевания [2, 5]. При проведении самоконтроля пациент должен уметь изменять терапию и уровень физической активности в зависимости от результатов самоконтроля [6]. В настоящее время обсуждается польза самоконтроля у пациентов с СД2, не получающих инсулин [6-8]. При стабильном течении СД2 пациентам, получающим пероральные сахароснижающие препараты (ПССП), требуется меньшее количество измерений [7, 8] - большинству из них достаточно 1-2-кратное определение гликемии в течение суток. Необходимый параметр контроля - уровень гликемии натощак (ГН), отражающий процессы ночной продукции глюкозы печенью, степень декомпенсации заболевания и являющийся приоритетным в достижении поставленных целевых уровней гликемии.

Всем российским эндокринологам знакома концепция "Зафиксируй гликемию натощак в первую очередь". Уровень постпрандиальной гликемии (ППГ) - независимый фактор риска развития макрососудистых осложнений СД (уровень доказательности 1+) [3]. Эксперты Всемирной федерации диабета (IDF) заключают: "ППГ вредна, ее необходимо контролировать". ППГ связана с повышенным риском ретинопатии, увеличением толщины комплекса интима-медиа сонных артерий, с увеличением риска развития рака, нарушением когнитивной функции у лиц пожилого возраста с СД2 (уровень доказательности 2+), приводит развитию оксидативного стресса, воспаления и эндотелиальной дисфункции. Эксперты IDF предложили очень удобный вариант самоконтроля для пациентов с СД2 с частотой измерения ППГ 2 раза в сутки по определенной схеме: 3 дня - контроль гликемии перед завтраком и через 2 ч после завтрака, 3 дня - перед обедом и через 2 ч после обеда, 3 дня - перед ужином и через 2 ч после ужина и т.д. (табл. 1). Такой самоконтроль не увеличивает частоту определений глюкозы в день, но при этом позволяет проанализировать закономерности между гликемией перед приемом пищи и через 2 ч после него, оценить разброс величины ППГ и исключить ее случайные колебания.

Многократные инъекции инсулина предполагают измерение уровня гликемии несколько раз в день: натощак, перед и через 2 ч после основных приемов пищи, а также перед сном и при необходимости в 02:00-03:00.

Самоконтроль гликемии по-прежнему остается наиболее важным средством при корректировке инсулинотерапии, однако частое взятие капиллярной крови сопровождается болью, дискомфортом и постепенным снижением мотивации пациента к его проведению [16, 17]. Лишь 19% пациентов c СД1 были способны проводить самоконтроль более 6 раз в день в течение 3 дней.

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ГЛИКЕМИИ

Вариабельность гликемии, или разброс значений гликемической кривой, выраженный количественно, - параметр, более чувствительный в отношении развития диабетических осложнений, чем уровень HbAlc [10].

M. Brownlee считает, что вариабельность гликемии является независимым фактором риска развития диабетических осложнений, а E.S. Kilpatrick рассматривает данный показатель в качестве риска развития гипогликемии.

Таким образом, отрицательное воздействие на организм создают как острые подъемы (постпрандиальные), так и острые снижения уровня глюкозы крови относительно средних значений [9-13].

Системы непрерывного мониторирования глюкозы для оценки вариабельности гликемии

Система непрерывного мониторирования глюкозы (СНМГ) - Continuous Glucose Monitoring System, Medtronic Minimed (США), разработанная в 1990-х гг., является одним из важнейших достижений в области управления СД. При использовании данной системы появилась возможность измерять содержание глюкозы в интерстициальной жидкости подкожной жировой клетчатки каждые 5 мин в течение нескольких дней подряд с последующим компьютерным анализом данных. В настоящее время используются сенсоры с прямым электрохимическим действием, позволяющие непрерывно мониторировать гликемию до 7 дней подряд.

С внедрением СНМГ в клиническую практику появилась возможность оценивать экскурсии глюкозы как в течение суток, так и за час, что может быть пропущено при использовании глюкометра. СНМГ оценивает ночные колебания глюкозы, постпрандиальные экскурсии не одним измерением, а записывает уровни гликемии каждые 5 мин на протяжении заданного времени. В отличие от глюкометра данные суточного мониторирования гликемии позволяют адекватно скорректировать проводимую сахароснижающую терапию (рис. 2).

Следуя рекомендациям Американской ассоциации клинических эндокринологов 2010 г. суточное мониторирование глюкозы подразделяют на профессиональное и персональное. Профессиональное мониторирование - закрытый мониторинг гликемии с последующей передачей информации о результатах за 3-5 дней для ретроспективного анализа клиницистами. Персональное мониторирование - непрерывный мониторинг гликемии на дисплее в реальном времени с установленными сигналами тревоги способствует незамедлительной коррекции терапии самим пациентом. Следует отметить, что требуется более тщательно обучать пациентов при использовании персонального мониторирования [14]. Пациенты, у которых было зафиксировано значительное улучшение уровня HbAlc, обращали внимание на экран монитора от 10 до 40 раз в день (рис. 3) [15].

В то же время отчеты непрерывного мониторинга глюкозы могут быть перегружены информацией (обычный 2-недельный отчет может содержать более 2000 значений глюкозы), поэтому они сложны для анализа, к тому же далеко не каждый пациент и даже специалист может правильно интерпретировать полученные результаты (рис. 4).

АМБУЛАТОРНЫЙ ПРОФИЛЬ ГЛЮКОЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОЙ СЕНСОРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В Международном диабетологическом центре Миннеаполиса (IDC) была предложена методика AGP - определение амбулаторного профиля глюкозы (АПГ), которая основывалась на простом методе анализа данных. После 14 дней ношения СНМГ данные загружают в программу для анализа, и на основе полученных данных, используя частотные распределения, оценивают основные показатели гликемии (вариабельность, стабильность глюкозы в течение суток, гликемию, прогнозируют риск развития гипогликемии и гипергликемии). Анализ АПГ основан на 14 днях наблюдения с оценкой 5 основных кривых (рис. 5) [16].

1. Медианная кривая (50-й процентиль) демонстрирует среднее значение уровня глюкозы в каждый момент времени.

2. 25-й и 75-й процентили. Кривые, расположенные непосредственно над кривой медианы и под ней, определяют интерквартильный диапазон. Интерквартильный диапазон демонстрирует дневные, ночные и постпрандиальные значения уровня глюкозы, попадающие в 50% интервал.

3. 10-й и 90-й процентили. Две кривые, проходящие сверху и снизу от медианы, отображают колебания уровня глюкозы. 10% всех значений уровня глюкозы находились ниже кривой 10-го процентиля, а 10% были выше кривой 90-го процентиля [17].

Вариабельность глюкозы ярко выражена, когда значения глюкозы широко распределены или когда между 10-м и 90-м процентилями есть широкий промежуток (рис. 6) [17].

После внедрения метода АПГ американские и европейские эксперты приняли консенсус по его использованию в клинической практике.

Результаты консенсуса

  • Совет экспертов оценил важность стандартного метода анализа глюкозы.
  • 14 дней СНМГ позволяют давать достоверный прогноз гликемии на следующие 3 мес.
  • АПГ - это шаг к оптимизации клинически принимаемых решений у пациентов с СД.
  • АПГ помогает быстрее принимать правильные клинические решения, а следовательно, достигать результата лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день профилактика осложнений СД и подбор максимально эффективной и, что не менее важно, безопасной терапии являются приоритетными направлениями в работе каждого эндокринолога, диабетолога и врача общей практики. Для точной и грамотной оценки имеющихся факторов риска, предсказания ближайшего и отдаленного прогноза, определения общей концепции современного лечения пациента с СД необходимо комплексное углубленное обследование пациента. НСМГ с оценкой ее вариабельности является сегодня одним из важнейших инструментов высокотехнологичной помощи. Данный метод надежен и безопасен, не влияет на качество жизни пациентов, несмотря на инвазивность методики, позволяет выявить скрытые проблемы, поддерживающие декомпенсацию углеводного обмена, выделить группы риска по развитию гипогликемических состояний и своевременно скорректировать сахароснижающую терапию. НСМГ с созданием индивидуального АПГ показано практически каждому пациенту, не достигшему целевых уровней гликемии на фоне лечения или имеющему несоответствия клинических проявлений заболевания и стандартных параметров, отражающих степень компенсации углеводного обмена.

ЛИТЕРАТУРА

1. World Health Organization. Global Health Estimates: Deaths by Cause, Age, Sex and Country, 2000-2012. Geneva: WHO, 2014.

2. Evans J.M., Newton R.W., Ruta D.A. et al. Frequency of blood glucose monitoring in relation to glycaemic control: observational study with diabetes database // BMJ. 1999. Vol. 319. P. 83-86.

3. Аметов А.С. Сахарный диабет 2 типа. Проблемы и решения. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2015. Т. 1, гл. 7. С. 257-309.

4. Климонтов В.В., Мякина Н.Е. Вариабельность гликемии при сахарном диабете: инструмент для оценки качества гликемического контроля и риска осложнений // Сахарный диабет. 2014. № 2. C. 76-82.

5. Майоров А.Ю., Мельникова О.Г., Филлипов Ю.И. Самоконтроль гликемии - неотъемлемый компонент лечения сахарного диабета // Мед. совет. 2013. № 1. С. 90-97.

6. Clar C. et al. Self-monitoring of blood glucose in type 2 diabetes: systematic review // Health Technol. Assess. 2010. Vol. 14, N 12. P. 1-140.

7. Self-monitoring of blood glucose in non-insulin treated type 2 diabetes. IDF guideline. 2009.

8. Maland U.L. et al. Self-monitoring of blood glucose in patients with type 2 diabetes mellitus who are not using insulin // Cochrane Database Syst. Rev. 2012. Issue 1: CD005060.

9. Климонтов В.В., Мякина Н.Е. Вариабельность гликемии при сахарном диабете: инструмент для оценки качества гликемического контроля и риска осложнений // Сахарный диабет. 2014. № 2. С. 76-82.

10. Monnier L., Mas E., Ginet C., Michel F. et al. Activation of oxidative stress by acute glucose fluctuations compared with sustained chronic hyperglycemia in patients with type 2 diabetes // JAMA. 2006. Vol. 295, N 14. P. 1681-1687.

11. McDonnell C.M., Donath S.M., Vidmar S.I., Werther G.A. et al. A novel approach to continuous glucose analysis utilizing glycemic variation // Diabetes Technol. Ther. 2005. Vol. 7, N 2. P. 253-263.

12. Ryan E.A., Shandro T., Green K., Paty B.W. et al. Assessment of the severity of hypoglycemia and glycemic lability in type 1 diabetic subjects undergoing islet transplantation // Diabetes. 2004. Vol. 53, N 4. P. 955-962.

13. Kovatchev B.P., Otto E., Cox D., Gonder-Frederick L. et al. Evaluation of a new measure of blood glucose variability in diabetes // Diabetes Care. 2006. Vol. 29, N 11. P. 2433-2438.

14. The American Association of Clinical Endocrinologists or AACE recently released a consensus statement in the September/ October 2010 issue of Endocrine Practice.

15. Deiss D. et al. Improved glycemic control in poorly controlled patients with type 1 diabetes using real-time continuous glucose monitoring // Diabetes Care. 2006. Vol. 29. P. 2730-2732.

16. Mazze R.S. Making sense of glucose monitoring technologies from SMBG to CGM // Diabetes Technol. Ther. 2005. Vol. 7, N 5. P. 784-787.

17. Mazze R.S. et al. Chapter 3. Characterizations of glucose metabolism // Staged Diabetes Management. 3rd ed. / eds R.S. Mazze, E.S. Strock et al. Oxford : Wiley-Blackwell, 2001.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»