Устранение глюкозо- и липотоксичности у молодых пациентов с сахарным диабетом типа 2 и висцеральным ожирением при использовании инновационной сахароснижающей терапии

РезюмеПредставлены клинические случаи использования в реальной клинической практике двойной комбинации с метформи-ном инновационных сахароснижающих препаратов (инкретиномиметика лираглутида и ингибитора SGLT2 дапаглифлозина) у молодых пациентов с сахарным диабетом типа 2 (СД2), страдающих висцеральным ожирением. Продемонстрировано снижение степени выраженности глюкозо- и липотоксичности у комплайентных пациентов при условии адекватной физической нагрузки и следования правилам рационального питания. Наряду с улучшением качества гликемического контроля отмечена тенденция к достижению нормального физиологического баланса между адипокинами.

Ключевые слова:глюкозотоксичность, липотоксичность, сахарный диабет типа 2, висцеральное ожирение, метформин, инкретиномиметик лираглутида, дапаглифлозин

Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2016. № 2. С. 98-101.

В настоящее время, несмотря на предоставленный эндокринологу широкий выбор сахароснижающих препаратов, дости­жение целевых значений гликемического и внегликемического контроля отмечается не у всех пациентов с сахарным диабетом типа 2 (СД2). При этом в качестве основного метаболически неблагоприятного фактора рассматривается часто отмечаемое развитие СД2 на фоне висцерального ожирения, что предполагает сочетанное нарушение углеводного и липидного обмена. В условиях высокой гипергликемии активируются патофизиологические метаболические сигнальные шунты и развивается оксидативный стресс. Наличие висцерального ожирения является отягощающим фактором, так как в этом случае отмечается сочетание глюкозо- и липотоксичности.

Представляет несомненный интерес изучение динамики гликемических и внегликемических параметров у пациентов с СД2 и висцеральным ожирением при использовании инкретиновой терапии инкретиномиметиком лираглутидом или ингибитора SGLT2 дапаглифлозина в комбинации с препаратом первой линии сахароснижающей терапии метформином в отношении сни­жения интенсивности глюкозо- и липотоксичности.

Интенсификация сахароснижающей терапии при морбидном ожирении

Пациент К., 38 лет, чиновник, имеет отягощенный семейный анамнез по СД2 по материнской линии. Рожден в срок. У матери был диагностирован гестационный сахарный диабет, трансформировавшийся впоследствии в СД2. Масса тела при рождении - 6950 г. Быстрый набор массы тела отмечает с рождения. В 6 мес масса тела достигла 19 кг. В возрасте с 12 до 33 лет профессионально занимался спортом (армреслинг, сумо), что предопределило дальнейший набор массы тела на фоне гиперкалорийного питания и умеренных доз алкогольных напитков (саке, пиво).

В возрасте 33 лет был диагностирован СД2 и рекомендован прием двойной сахароснижающей терапии "метформин + препарат сульфонилмочевины", продолжавшийся в течение 5 лет стартовой - в виде комбинации гликлазида и метформина, сменившейся фиксированной комбинацией Глибомет 0,5/0,025 2 таблетки 2 раза в день. На фоне приема последней фикси­рованной комбинации пациент отметил быстрый набор массы тела. По окончании спортивной карьеры в возрасте 33 лет от­мечает дальнейший набор массы тела (+100 кг в течение 5 лет).

Сопутствующая терапия по поводу артериальной гипертензии I степени: периндоприл 5 мг 1 раз в сутки ежедневно.

Данные объективного обследования. Рост - 197 см, масса тела - 310 кг, ИМТ 81,5 кг/м2. Окружность талии - 177 см. Отно­шение к окружности бедер (ОТ/ОБ) - 2,1. Отношение окружности шеи к окружности голени (ОШ/ОГ) - 1,05. Объем висцераль­ного жира - 52%. Аускультативно: дыхание в легких везикулярное, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца - приглушены, ритм правильный. АД -135/85 мм рт.ст. ЧСС - 85 в минуту. ЧД - 16 в минуту.

Результаты лабораторного исследования: HbA1c - 8,1%, гликемия натощак (ГН) - 8,8 ммоль/л, постпрандиальная гликемия (ППГ) - 12,7 ммоль/л. Иммунореактивный инсулин (ИРИ) натощак - 28,8 мкЕд/мл, HOMA-IR - 11,2%, HOMA-β - 109%. Креатинин - 96 мкмоль/л, CKD-EPI - 120, MDRD - 134 мл/мин/1,73м2.

Отмечались нецелевые параметры липидограммы [индекс атерогенности (ИА) - 11,0]. Лептин - 102,3 нг/мл, адипонектин -0,7 мкг/мл.

Диагноз: СД2 (целевой уровень HbA1c <7%). Ожирение III степени (ИМТ - 81,5 кг/м2). Дислипидемия IIb. Артериальная гипертензия I степени, риск 3. ХБП QA1.

Назначена интенсифицированная сахароснижающая терапия: инкретиномиметик лираглутид 1,8 мг/сут подкожно [с титрацией по схеме 0,6 (10 дней), 1,2 (20 дней), далее - 1,8] перед завтраком на фоне приема пролонгированной формы метфор­мина ГлюкофажЛонг 2000 мг однократно на ночь.

Рекомендованы диета с устранением легкоусвояемых углеводов и животных жиров и адекватная физическая нагрузка (плавание, ходьба 5 км в день в продолжительном неинтенсивном регулярном режиме). Старт инкретиновой терапии в первые 10-12 дней сопровождался транзиторными нежелательными явлениями со стороны желудочно-кишечного тракта (слабость, незначительно выраженная тошнота, отсутствие аппетита).

Через 3 мес терапии у пациента были отмечены близкие к целевым значениям гликемические и внегликемические параме­тры. Положительная динамика продолжилась и в последующем (табл. 1).

Пациент выразил большую удовлетворенность схемой терапии "метформин + инкретиномиметик" по сравнению с ис­ходным использованием терапии "метформин + препарат сульфонилмочевины", несмотря на необходимость подкожного введения инкретиномиметика. К основным преимуществам инкретиновой терапии инкретиномиметиком лираглутидом. У данного пациента следует отметить снижение массы тела, отсутствие эпизодов гипогликемий, возможность вести актив­ный образ жизни и адекватно выполнять профессиональные обязанности, что свидетельствует об улучшении качества жизни пациента.

Стартовая терапия при впервые выявленном сахарном диабете типа 2

Пациенту Б., 38 лет, бизнесмену, с впервые выявленным сахарным диабетом, развившимся на фоне висцерального ожи­рения и характеризовавшимся плохим качеством гликемического контроля HbA1c - 8,1%) была назначена стартовая сахароснижающая терапия "метформин + ингибитор SGLT2".

Мать страдает СД2. Масса тела при рождении - 5 кг. Набор массы тела в течение последних 10 лет составил 45 кг.

Со стороны внутренних органов - без особенностей. ИМТ - 39,8 кг/м2, ОТ - 137 см.

Креатинин - 82 мкмоль/л, CKD-EPI - 86, MDRD - 81 мл/мин/1,73 м2.

Диагноз: СД2 (целевой уровень HbA1c <7%). Ожирение II степени. Дислипидемия IIb. ХБП С2A1.

Рекомендована стартовая комбинированная сахароснижающая терапия: дапаглифлозин 10 мг + метформин медленно­го высвобождения 2000 мг. На фоне проводимой терапии (через 3 мес) отмечена положительная динамика гликемических и внегликемических показателей (табл. 2). Пациент придерживался гипокалорийной диеты (~1200 ккал/сут) и имел адекват­ный уровень физической нагрузки (ходьба 5 км в день, ежедневно).

На фоне сахароснижающей терапии "форсига 10 мг + ГлюкофажЛонг 2000 мг/сут" пациент отметил улучшение самочув­ствия и отсутствие напряжения при выполнении профессиональных обязанностей.

Представленные клинические случаи подтверждают возможность улучшения качества гликемического контроля при ис­пользовании инновационной сахароснижающей терапии, как при стартовом назначении, так и при интенсификации гликемического контроля.

Характерно, что в обоих случаях уже через 3 мес терапии отмечено достижение целевых параметров гликемии. При этом выявлено снижение как уровня ГН, так и ППГ, что свидетельствует о снижении вариабельности гликемии, основной причины развития оксидативного стресса и присоединения осложнений СД2.

Показано, что назначение как инкретиномиметика, так и ингибитора SGLT2 способствует быстрому улучшению качества гликемического контроля без набора массы тела. Так, было показано, что назначение стартовой комбинированной терапии метформином и препаратами сульфонилмочевины пациенту К. способствовало набору массы тела, в то время как переклю­чение с препаратов сульфонилмочевины на инкретиномиметик лираглутид привело к ее снижению. Между тем лираглутид в дозе 3 мг/сут утвержден FDA в качестве препарата для терапии ожирения у лиц, не имеющих нарушения углеводного обмена, что также подтверждено результатами исследования SCALE [4]. Так, использование лираглутида в качестве сахароснижающего препарата в данном наблюдении способствовало снижению массы тела (динамика ИМТ составила 16,9 кг/м2) и стало примером эффективного терапевтического ведения морбидного ожирения, как правило, резистентного к терапевтическому воздействию у большинства пациентов.

Снижение массы тела также отмечалось и у пациента Б., имевшего перед назначением стартовой сахароснижающей тера­пии ИМТ, приближающегося к 40 кг/м2, традиционной cut-off для проведения бариатрической терапии ожирения. Между тем терапия ингибитором SGLT2, сопровождаемая дополнительным снижением суточного калоража [5], позволила уже через 3 мес терапии достигнуть снижения ИМТ с 39,8 до 38,0 кг/м2.

Важным в данном наблюдении стало снижение интенсивности исходно имевшихся у пациента глюкозо- и липотоксичности.

Улучшение качества гликемического контроля в обоих случаях сопровождалось снижением вариабельности гликемии и уровня гликированного гемоглобина. Это предопределяет снижение интенсивности оксидативного стресса, глюкозотоксичности и минимизацию риска присоединения микро- и макрососудистых осложнений СД2 [1, 2].

В обоих представленных наблюдениях использование инновационных сахароснижающих препаратов способствовало кор­рекции висцерального ожирения, основного фактора развития СД2 и других ассоциированных заболеваний [3]. Отмечено снижение ИМТ, ОТ как маркера диабетической дислипидемии, а также антропометрических индексов ОТ/ОБ, ОШ/ОГ, свидетель­ствующих об уменьшении степени выраженности абдоминального распределения жира. Между тем у обоих пациентов с СД2 и висцеральным ожирением на фоне проводимой терапии выявлена тенденция к снижению лептина и снижению выраженно­сти лептинорезистентности, а также к повышению уровня адипонектина, что свидетельствует о восстановлении адипокинового ответа висцеральной жировой ткани.

У обоих пациентов на фоне инновационной сахароснижающей терапии отмечены коррекция дислипидемии, снижение индекса атерогенности и минимизация риска развития макрососудистых осложнений СД2.

Необходимо отметить, что использование инновационных сахароснижающих препаратов, в отличие от препаратов сульфонилмочевины, не способствовало снижению функциональной активности β-клеток и приводило к устранению имевшейся у пациентов высокой инсулинорезистентности.

Кроме того, использование препаратов, характеризуемых антигипергликемическим эффектом, способствовало улучшению качества жизни пациента с СД2 и висцеральным ожирением.

Ключевые моменты

  • ■ У молодых пациентов с СД2 и висцеральным ожирением целесообразно использовать сахароснижающую терапию инно­вационными препаратами (инкретиномиметиками, ингибиторами SGLT2) в комбинации с метформином.
  • ■ Улучшение качества гликемического контроля сопровождается сочетанным снижением массы тела, что создает предпо­сылки для устранения глюкозо- и липотоксичности.
  • ■ Устранение окислительного стресса и снижение патологического цитокинового ответа жировой ткани позволяют пре­дотвратить прогрессирование СД2 и присоединение его осложнений, что особенно актуально для молодых пациентов, страдающих СД2 и висцеральным ожирением.

Литература

1. Аметов A.C, Камынина Л.Л., Ахмедова З.Г. Глюкозо- и липотоксичность - взаимоотягощающие факторы при сочетании сахарного диабета типа 2 и ожирения // Врач. 2014, № 4. С. 20-23.

2. Бабенко А.Ю., Красильникова Е.И., Лихоносов Н.П. и др. Влияние различных групп сахароснижающих препаратов на вариабельность гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа // Сахарный диабет. 2014. № 4. С. 72-80.

3. Defronzo R.A. Banting Lecture. From the triumvirate to the ominous octet: a new paradigm for the treatment of type 2 diabetes mellitus // Diabetes. 2009. Vol. 58, N 4. 773-795.

4. Pi-Sunyer X; SCALE 0besity and Prediabetes Investigators. Liraglutide in weight management // N. Engl. J. Med. 2015. Vol. 373, N 18. P. 1781-1782.

5. Zhang Q., Dou J., Lu J. Combinational therapy with metformin and sodium-glucose cotransporter inhibitors in management of type 2 diabetes: systematic review and meta-analyses // Diabetes Res. Clin. Pract. 2014; Vol. 105, N 3. P. 313-321.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»