Эпидемиология и редкие клинические формы сахарного диабета в Африке

Резюме

Сахарный диабет (СД) долгое время считался болезнью развитых стран. Однако его тревожное прогрессирование на африканском континенте за последние 30 лет стало угрозой для систем здравоохранения наряду с инфекционными заболеваниями (малярия, туберкулез, ВИЧ-инфекция). Данных о распространен­ности СД мало, в большинстве стран Африки они устаревшие. Авторы исследовали тренды эпидемиологи­ческих данных по СД в Конго за 30 лет и сравнительный анализ с другими африканскими странами.

Материал и методы. Проведен систематический обзор и сравнительный анализ опубликованных работ и архивных данных лечебных учреждений по диабету на африканском континенте за последние 30 лет.

Результаты. Найдены 14 опубликованных работ по СД в Конго. Только 2 работы касались распростра­ненности СД, одна из них - ВОЗ-анкетирование (STEPS) в Браззавиле (2004), где выявлен СД (7%). В осталь­ных работах приведены данные о заболеваемости СД, особенностях и осложнениях по обращаемости в разных периодах (с 1984 по 2015 г.).

Заключение. СД за последние 30 лет в Конго, как и в других странах Африки, находится в постоянно прогрессии. Прогрессируют и редкие формы СД, что представляет реальное бремя для здравоохранения Африки.

Ключевые слова:сахарный диабет, эпидемиология, Конго, Африка

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»