От редакции

Глубокоуважаемые коллеги!

Перед вами новый выпуск журнала "Эндокринология: новости, мнения, обучение". Он посвящен разбору двух таких немаловажных патологий, как сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.

Основная задача журнала - регулярно предоставлять информацию о существующих способах профилактики, диагностики и лечения эндокринологических заболеваний. Большое разнообразие лечебно-профилактических методов и доступных лекарственных средств постоянно ставит врача перед сложнейшей проблемой выбора. Важным является и наличие у врача определенного представления о сложных и нестандартных клинических ситуациях для выбора оптимального подхода к ведению больного. В нашем издании с первого номера публикуются только самые современные данные, отражающие результаты исследований ведущих специалистов, а также аналитические обзоры, освещающие наиболее актуальные проблемы эндокринологии.

Данный выпуск посвящен актуальным вопросам совершенствования лечения сахарного диабета, коррекции метаболических нарушений, профилактики и лечения диабетических неврологических осложнений, снижению риска развития сосудистых осложнений. В одной из обзорных статей номера представлена инновационная стратегия ВОЗ по профилактике ожирения. Кроме того, в журнале изложены материалы, касающиеся эффективного лечения ожирения в мире, а также новые подходы к лечению сахарного диабета типа 2 (СД 2) и его осложнений. Описаны результаты влияния гормонов жировой ткани на механизмы развития инсулинорезистентности и показатели липидного обмена у пациентов моложе 50 лет с субклиническим гипотиреозом, а также изложены особенности адаптационных способностей и энергетического метаболизма у больных СД 2.

В журнале опубликованы основные положения обновленного Алгоритма лечения сахарного диабета, опубликованного Американской ассоциацией клинических эндокринологов (AACE) в 2013 г. Данный алгоритм представляет персонифицированный профилактический подход к терапии пациентов с СД 2, а также с высоким риском развития диабета - страдающих ожирением, предиабетом и/или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Мы надеемся, что наше издание будет полезным для врачей-эндокринологов, поможет им найти для себя новую и интересную информацию о современных подходах к ведению пациентов с эндокринологической патологией.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»