Антивозрастная терапия метформином и его применение при возраст-ассоциированной патологии

Резюме

Увеличившаяся в последние годы продолжительность жизни ассоциирована с большей распространенностью хронических заболеваний и ведет к возникновению социальных, экономических и медицинских проблем. Старение, инсулинорезистентность и хроническое воспаление связаны с развитием неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет типа 2, сердечнососудистые заболевания, рак, депрессия и деменция. Пожилой возраст обусловливает большую предрасположенность к развитию осложнений и нежелательных явлений, поэтому особенно важно проводить подобным пациентам терапию безопасными и известными препаратами, такими как метформин. Результаты некоторых исследований на животных и обзорных исследований подтверждают возможное наличие благоприятных эффектов метформина на процесс старения и связанные с ним заболевания.

Ключевые слова:старение, механизмы старения, метформин, рак, обзор

Увеличившаяся в последние годы продолжительность жизни ассоциирована с большей распространенностью хронических заболеваний и ведет к возникновению социальных, экономических и медицинских проблем. К 2050 г. численность населения старше 60 лет должна достичь показателя в 2 млрд человек, в то время как в 2015 г. он составлял 900 млн. Старение, инсулинорезистентность и хроническое воспаление связаны с развитием неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет типа 2 (СД2), сердечно-сосудистые заболевания, рак, депрессия и деменция. Пожилой возраст обусловливает большую предрасположенность к развитию осложнений и нежелательных явлений, поэтому особенно важно проводить подобным пациентам терапию безопасными и известными препаратами, такими как метформин. Результаты некоторых исследований на животных и обзорных исследований подтверждают возможное наличие благоприятных эффектов метформина на процесс старения и связанные с ним заболевания.

Цель - выявить наличие положительного влияния метформина на старение и развитие некоторых заболеваний.

Материал и методы

Проанализированы несколько исследований с участием пациентов с СД2 и сопутствующей патологией, изучавших влияние метформина на механизмы, лежащие в основе старения, развития онкологических заболеваний, на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Результаты и обсуждение

Метформин достоверно снижал в крови содержание активных форм кислорода, повреждение ДНК которыми считается основным механизмом старения. Также метформин снижает концентрацию маркеров воспаления, обеспечивает сохранность сигнальных путей NF-kB и mTOR, ответственных за целостность ДНК, пролиферацию клеток. Анализ данных показал, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 6% среди людей с низким фактором риска сердечно-сосудистых осложнений и на 48% - среди лиц с высоким риском. Улучшались показатели холестерина ЛПНП, наблюдалось отсутствие увеличения толщины комплекса "интима-медиа" сонных артерий в течение 3 лет наблюдения. Также было показано, что метформин может снижать уровень высокочувствительного С-реактивного белка и улучшает функцию эндотелия, положительно влияя на ангиогенез. Пациенты на терапии метформином реже были склонны к развитию деменции и депрессии. Множественные метаанализы свидетельствуют о снижении риска развития злокачественных новообразований на 10-40% при приеме метформина, снижении смертности от некоторых форм рака.

Заключение

Положительное влияние метформина на процесс воспаления, эндотелиальную функцию, сердечно-сосудистую и нервную системы усиливает преимущества препарата при применении в геронтологии. Метформин безопасен для применения у пациентов пожилого возраста, а широкий спектр предполагаемых положительных эффектов позволяет применять его у мультиморбидных пациентов. Однако необходимо дальнейшее исследование механизмов действия препарата у пациентов без СД для уточнения диапазона его применения.

Научные руководители

Аметов Александр Сергеевич (Ametov Alexander S.) - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования", Москва, Россия

E-mail: endocrine.nmo@gmail.com

https://orcid.org/0000-0002-7936-7619

Черникова Наталья Альбертовна (Chernikova Natalya A.) - кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования", Москва, Россия

E-mail: nachendoc@yandex.ru

https://orcid.org/0000-0002-0562-8396

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»