VI Международный научный конгресс "Глобалистика-2020: глобальные проблемы и будущее человечества"

Резюме

ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Минздрава России (ФГБОУ ДПО РМАНПО) принимает участие в VI Международном научном конгрессе "Глобалистика-2020: глобальные проблемы и будущее человечества", который стартовал 20 мая 2020 г. в режиме онлайн. Проведение Конгресса в 2020 г. связано с важными юбилейными датами: 265-летием Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 90-летием ФГБОУ ДПО РМАНПО, 75-летием ООН и ЮНЕСКО, 15-летием факультета глобальных процессов (ФГП), 10-летием кафедры ЮНЕСКО по глобальным проблемам и возникающим социально-этическим вызовам при ФГП Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. На площадке ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в октябре 2020 г. запланировано проведение Бердяевских чтений по биоэтике, этике науки и этике искусственного интеллекта, в которых сетевая кафедра ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" примет активное участие.

Ключевые слова:ЮНЕСКО, ЮНИТВИН, глобалистика, биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема, Бердяевские чтения

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Аметов А.С., Пьяных О.П. VI Международный научный конгресс "Глобалистика-2020: глобальные проблемы и будущее человечества" // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2020. Т. 9, № 2. C. 6-8. DOI: 10.33029/2304-9529-2020-9-2-6-8

Роль образования в современном мире сложно переоценить. Полученные знания необходимо постоянно обновлять и совершенствовать. Говоря об образовании, мы имеем в виду не только приобретение профессиональных компетенций и навыков, но и формирование таких гуманистических ценностных установок, как уважение к жизни и человеческому достоинству, равные права и социальная справедливость, культурное и социальное многообразие, чувство человеческой солидарности и коллективной ответственности за будущее человечества [1]. В 1992 г., реализуя концепцию непрерывного образования и совершенствования полученных знаний, ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - разработало Программу ЮНИТВИН. Целью этой глобальной инновационной программы стало создание принципиально нового научно-образовательного института в виде кафедр и сетей ЮНЕСКО по глобальным проблемам.

В январе 2020 г. состоялась торжественная церемония подписания соглашения о создании в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России сетевой кафедры ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема". Руководителем сетевой кафедры ЮНЕСКО назначен профессор А.С. Аметов. После заключения соглашения академия активно сотрудничает с факультетом глобальных процессов (ФГП) Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России принимает участие в VI Международном научном конгрессе "Глобалистика-2020: глобальные проблемы и будущее человечества", который стартовал 20 мая 2020 г. в режиме онлайн. Проведение конгресса в 2020 г. связано с важными юбилейными датами: 265-летием Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 90-летием ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, 75-летием ООН и ЮНЕСКО, 15-летием ФГП и 10-летием кафедры ЮНЕСКО по глобальным проблемам и возникающим социально-этическим вызовам при ФГП Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Конгресс "Глобалистика" известен во всем мире и признан уникальной площадкой для междисциплинарных дискуссий в области глобальной науки и образования, международных отношений и дипломатии, управления социальными преобразованиями, биоэтики, этики науки и искусственного интеллекта, что способствует укреплению связей между учеными со всего мира. Всего начиная с 2009 г. состоялось 5 международных научных конгрессов "Глобалистика", объединивших более 10 тыс. участников из 44 стран мира. Гостями конгресса становились многие всемирно известные специалисты в области глобальных исследований. Повестка каждого конгресса отражала наиболее актуальные глобальные вызовы своего времени [2].

Конгресс "Глобалистика-2011" проводился под эгидой ООН, что стало свидетельством международного признания этого форума. Повестка конгресса отражала начало нового периода глобального развития, в который, миновав кризис, вступило человечество. В качестве важнейшего ресурса устойчивых тенденций социоприродной эволюции участники конгресса выделили научные знания. Структура Международного научного конгресса "Глобалистика" всегда отражает самые актуальные тенденции научного знания. Принцип междисциплинарности, лежащий в основе глобалистики как области научного знания, позволяет наиболее эффективно ориентироваться в многогранном и быстро изменяющемся мире, безотлагательно отвечая на вызовы современности [2].

20 мая 2020 г. состоялось торжественное открытие VI Международного научного конгресса "Глобалистика-2020: глобальные проблемы и будущее человечества" в формате видеопоздравления и приветственных обращений к участникам конгресса. На канале Youtube можно посмотреть запись торжественного открытия конгресса, в котором приветственное слово произнес ректор ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор Д.А. Сычев [3]. После торжественного открытия прошел Форум с участием ЮНЕСКО, Римского клуба и Всемирной академии искусств и наук на тему "Глобальные социальные трансформации и будущее цивилизации" [4], в котором приняли участие заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" профессор А.С. Аметов и доцент кафедры эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ученый секретарь сетевой кафедры ЮНЕСКО "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" О.П. Пьяных.

В 2020 г. конгресс "Глобалистика" проводится в 3 этапа: в мае онлайн, летом онлайн и офлайн на уровне регионов и отдельных научных платформ. Осенью, если эпидемиологическая ситуация позволит, пройдет полноценный съезд с личным участием делегатов и гостей. На площадке ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России запланировано проведение Бердяевских чтений по биоэтике, этике науки и этике искусственного интеллекта. На протяжении всей своей истории человеческое сообщество регулярно сталкивается с глобальными проблемами. При этом люди, как утверждают философы, зачастую обращают внимание лишь на внешние факторы, в то время как истинные корни глобальных проблем уходят в само мировоззрение личности. Не случайно знаменитый русский мыслитель Н.А. Бердяев говорил: "человек-микрокосм ответствен за весь строй природы, и то, что в нем совершается, отпечатлевается на всей природе". В этом контексте главное значение приобретает отношение человека к окружающему миру и другим членам человеческого сообщества [1].

Разделяя цели и задачи ЮНЕСКО, а также принципы программы ЮНИТВИН о дополнительном сетевом высшем образовании, сетевая кафедра ЮНЕСКО в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России способствует продвижению интегрированной международной сетевой системы научных исследований, обучения, обмена знаниями, опытом, информацией и документацией в областях, связанных с изучением и исследованиями глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов, в особенности относящихся к биоэтике сахарного диабета как глобальной проблеме [5]. Сотрудники сетевой кафедры ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" продолжат принимать активное участие в осенней сессии VI Международного научного конгресса "Глобалистика-2020: глобальные проблемы и будущее человечества".

Литература

1. Глобалистика-2020: Глобальные проблемы и будущее человечества // Электронный сборник тезисов участников VI Международного научного конгресса, МГУ имени М.В. Ломоносова 18-22 мая 2020 г. / под ред. И.В. Ильина. М.: ФГП МГУ им. М.В. Ломоносова, 2020. 760. с.

2. URL: https://fr.globalistika.ru/istoriya-kongressov

3. URL: https://www.youtube.com/watch?v=bx1-JnhYlM

4. URL: http://fgp.msu.ru/wp-content/uploads/2016/11/vtoroe-informacionnoe-pismo-globalistika-2020.pdf

5. Саямов Ю.Н., Аметов А.С., Пьяных О.П. Научно-образовательная деятельность кафедр и сетей ЮНЕСКО в реализации программы ЮНИТВИН // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2020. Т. 9, № 1. С. 11-16.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»