От редакции

Уважаемые коллеги!

Вы держите в руках новый журнал - "Эндокринология: новости, мнения, обучение" - рецензируемое научно-практическое издание для непрерывного медицинского образования врачей, созданное при участии ведущих специалистов страны в области эндокринологии и совместно с Российской академией последипломного образования. Он предназначен как для врачей-эндокринологов, так и для врачей смежных специальностей: терапевтов,педиатров, семейных врачей и организаторов здравоохранения. В журнале публикуется информация, обобщающая опыт ведущих зарубежных и отечественных практикующих врачей, клинические рекомендации, тестовые вопросы и современные алгоритмы лечения, а также анонсы тематических научных событий.

Цели нашего журнала - донести до медицинского сообщества актуальную информацию о новейших достижениях в области этиопатогенеза и терапии эндокринологических заболеваний, осветить результаты последних исследований, а также повысить качество последипломного образования и оказания медицинской помощи населению. Данное издание является своего рода учебным пособием для широкой аудитории врачей-специалистов в рамках системы непрерывного медицинского образования.

Первый номер журнала посвящен сахарному диабету - одной из ведущих причин смертности людей во всем мире. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 3 млн больных сахарным диабетом, из них 93% - больные сахарным диабетом типа 2 (однако по данным эпидемиологических исследований, таких больных в 3-4 раза больше).

И заболеваемость продолжает расти. К 2025 г. количество больных диабетом вырастет до 435 млн человек.

Ученые и диабетологи всего мира на протяжении многих десятилетий занимаются поисками оптимальных методов терапии сахарного диабета. Так, за последние 10 лет очень многое было сделано для успешной диагностики, профилактики и лечения сахарного диабета: внедрены современные технологии мониторинга уровня сахара крови, непрерывного подкожного введения инсулина, разработаны и внедрены новые препараты - аналоги инсулина. На сегодняшний день принципиально новым подходом в терапии сахарного диабета типа 2 признана линия препаратов инкретинового ряда. И если проанализировать все достижения в области лечения сахарного диабета, можно с уверенностью сказать, что открытие препаратов класса глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП 1) - это колоссальный прорыв в области инновационных технологий, который по значимости сопоставим с созданием аналогов инсулина.

Доказано, что эффективный контроль диабета может свести до минимума или предотвратить развитие многих связанных с ним осложнений. При этом, наряду с лекарственным обеспечением, важнейшую роль в управлении сахарным диабетом, играет команда, состоящая из высокопрофессионального медицинского персонала (врач, медицинская сестра, специалист по диетотерапии, специалист-психолог) и пациента, хорошо проинформированного и мотивированного на достижение поставленных целей.

Более подробно тема сахарно диабета раскрывается далее, на страницах этого номера.

Приглашаем Вас присоединиться к нашим читателям и надеемся, что материалы, опубликованные в журнале, будут не только полезны и актуальны для медицинских специалистов, но и позволят сделать его настольным учебным пособием практикующего врача.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»